Aktueller Spendenstand:
Fr. 207'017

Letztes Update: 29.08.2014 11:39

Die neo1 Spendenaktion

Die Unwetter der letzten Tage haben das Emmental schwer getroffen.
Besonders die Gemeinde Schangnau, in welcher Schäden in zweistelliger Millionenhöhe geschätzt werden. Wie Regierungsstatthalter Markus Grossenbacher im neo1-Wochengespräch beschrieben hat, wird es für die Gemeinde Schangnau schwer, die Kosten alleine zu tragen.

Am Donnerstag, 31. Juli 2014, haben wir gemeinsam für die Unwettergeschädigten gesammelt. Auch wenn der Sammeltag vorbei ist kannst du immer noch weiter spenden. Füll einfach untenstehend das Formular aus sende ein SMS (bis zu Fr. 100) oder spende online mit Kreditkarte.

Jetzt spenden

Anrufen

Wir nahmen deine Spende am 31. Juli 2014 gerne entgegen.

SMS Spenden

Ob Fr. 1.- oder 100.-, du kannst auch ganz einfach per SMS spenden. Sende dazu eine SMS mit dem Inhalt neo Betrag an die Zielnummer 488 (Beispiel: neo 30) an 488.

Bankzahlung

Ganz einfach: Spende einen freien Betrag nach Wahl auf das Konto IBAN: CH55 8088 2000 0027 6253 3. Bitte trage deine Spende in unser Online-Formular ein.

Bank: Raiffeisenbank Region Langnau, BC: 80882, SWIFT: RAIFCH22.

Online Spenden

Natürlich kannst du auch gleich online mit deiner Kreditkarte spenden. Besuch dazu einfach das Spendeformular.

Aktuelle Spenderliste

Letztes Update: 29.08.2014 11:48

Vorstand Trägerverein Gotthelfzentrum Emmental Lützelflüh und Leitungsteam Gotthelfzentrum Emmental Lützelflüh
YELLOW RED TIGERS LANGNAU
Margrit Junker, Worb
Martin und Sandra Brunner, Schwanden
Max Liechti, Albligen
Paul, Jerome und Justin Cresta, Schüpbach
Kirchgemeinde Sumiswald
Ruth Rüegsegger, Niederhünigen
Max Liechti, Albligen
Jodlerklub Trub
Simon Schlüchter, Lyssach
Erika Röthlisberger, Aeschi bei Spiez
Massagepraxis Mebarek, Langnau
Nadine von Ballmoos, Burgdorf
Familie Gehrig, Heimiswil
Hörmittelzentrale Langnau
Stefan und Severine Flückiger, Rüegsau
Gebr. Gloor AG, Burgdorf
Werner Testa, Lützelflüh
1. August-Team Schonegg/Sumiswald
Susanne Loosli, Lohn-Ammannsegg
Paul Engel, Ramsei
Roland Stalder, Wynau
Erika Gerber, Kirchberg
Hübeli Metzg, Langnau
Forum für Treuhand AG, Burgdorf
Roland, Rita und Marco Balmer, Burgdorf
Ulrich und Therese Gilgen, Biglen
Cederick Werren, Derendingen
Sandra Jutzi, Grünen
Martin Zürcher, Lauperswil
Max und Margareth König, Grünen
Sonja, Marcel und Luca Flükiger, Oensingen
Eliane und Felix Stettler, Goldbach
Melanie Reinhard, Rüegsbach
Martin Scheidegger, Lützelflüh-Goldbach
FinaLution GmbH, Hasle-Rüegsau
Gsundheitshuus Emmental, Grünen
Hanspeter Wiedmer, Grünen
Beda Zemp, Schüpfheim
Peter Matti, Gümligen
Familie Wüthrich, Signau
Jürg Rindlisbacher, Zollbrück
Marianne und Adrian Grütter, Kaltacker
Manuela und Raphael Würgler, Lotzwil
Irene Aebi, Signau
Manuela Kobel, Langnau
Christine und Peter Künzi-Bigler, Konolfingen
Brigitte Leuenberger, Rüegsau
Doris Eng, Hergiswil
Karl und Magdalena Jenni, Berikon
Markus Schärer, Signau
Käthi von Gunten, Burgdorf
Restaurant Blapbach, Trubschachen
Fanszene SCL Tigers anlässlich Spiel gegen EHC Bumbach
Kunden vom Früschmarkt Langnau
Familie Jürgen Jurasch, Münsingen
Ueli und Elisabeth Zaugg, Eggiwil
Vreni Baumann-Pieren, Frutigen
Corinne Hadorn, Bleienbach
Adrian Leuenberger, Bowil
Franziska Gerber, Langnau i. E.
Kathrin Flükiger, Emmenbrücke
Clivia Eggimann, Zollbrück
quiltissima BERNINA Nähcenter, Oberburg
Hansueli Baumann, Frutigen
Andrea Moser, Oberburg
Sandra und Marco Moser, Ranflüh
Kathrin und Fritz Bolzli, Hasle b. Burgdorf
Marina Scheuner, Madiswil
Ursula Moser, Hasle b. Burgdorf
Kurt Hiltbrunner, Oberburg
Daniela Schiffmann, Grosshöchstetten
Barbara und Ruedi Löffel, Landiswil
Elisabeth und Hansueli Brunner, Oberthal
Jolanda, Rafael und Daniel Steffen, Aefligen
Familie Grünig, Kaltacker
Hansueli Blaser, Zollbrück
Stefan Hofer, Lauperswil
Mätzener Andreas und Monika Rentsch, Weiher i. E.
Familie André Humbert, Lauperswil
Michaela Morgenthaler, Zollbrück
Ursula Regli, Langnau
Maria-Renate Lombriser, Gwatt b. Thun
Anna Vogt, Lützelflüh
Franca Mordasini, Baldegg
Hans und Frieda Thierstein, Zäziwil
Sandra und Paul Jakob, Linden
Thomas Hirsbrunner, Häusernmoos
Michael und Petra Scheidegger, Alchenstorf
Eveline Kläy, Grosshöchstetten
Matthias Zürcher, Biglen
Susi Erni und Beat Huber, Kriens
Ueli Wüthrich, Burgdorf
Franziska Eggimann, Madiswil
Reto Hofmann, Arosa
Sabine Burkhard, Wiedlisbach
Max Wegmüller, Bowil
Gabi Weiss, Lützelflüh
Werner und Veronika Rothenbühler, Bowil
Beat Fankhauser, Emmenmatt
Andrea und Martin Jenni, Oberdiessbach
Mitarbeitende Geburtenabteilung Spital Münsingen
Andreas Jost, Rüegsau
Silvia Gerber, Sumiswald
Christian Lehmann, Huttwil
Hans Gantenbein, Schangnau
Helfer FC Thun
AVAG Team Langnau
Bäckerei Konditorei Eichenberger, Langnau
Madeleine Vogt, Lützelflüh
Beat Wiedmer, Trubschachen
Ingenieurbüro Pirmin Lauber, Marbach
Peter Ineichen, Wetzikon
Manuela und Laura-Sophia Mathy, Zäziwil
Monika Bieri und Michael Niklaus, Linden
Karin Dubach, Knutwil
Peter und Christine Strahm-Wittwer, Lyssach
Philipp Mürner, Huttwil
Hanny Wey, Escholzmatt
Vreni und Heinz Studer, Lützelflüh
Hornussergesellschaft Graben, Bannwil
Manfred und Ruth Widmer, Kaltacker bei Heimiswil
Hans Grencher, Berken
Franziska Kurzen, Wyssachen
Erika und Michael Gerber, Schüpbach
Daniel Rösch, Zollbrück
Barbara Boss, Langnau
Doris Reist, Sven und Lars Walser, Boll
Barbara Gerber, Trimstein
Mirä, Megi, Pöilu, Reto und Chrige von Wittenmoos, Gohl
Marcus Schmid, Trimstein
Kneubühler Sanitär Heizungs GmbH, Affoltern im Emmental
Manuela Obrecht, Häutligen
Andreas Hirschi, Fankhaus
Maria und Stefan Winkler, Wasen
hpwtec Solartechnik, Langnau
Sandra Gerber, Zollbrück
Gabriela Thommen, Grosshöchstetten
Barbara Geissbühler, Wimmis
Marianne und Thomas Grimm, Signau
Margreth und Alexander Beer, Zollbrück
Manu, Tinu, Michaela, Michelle und Emily Wüthrich, Trubschachen
Kevin Schneider, Biglen
Heidle Wüthrich, Amsoldingen
Peter Schütz, Zollikofen
Erwin Langenegger, Zuchwil
Garage Pneu Meier GmbH, Oberdiessbach
Ueli Aebersold, Heimenschwand
Gärtnerei - Gartenunterhalt Roland Marti, Aetigen
Familie Hanspeter Kohler, Auswil
Daniel Inäbnit, Bowil
Familie Johner, Hasle b. B.
Sven Huber, Lützelflüh-Goldbach
Monika und Remo Geissbühler, Langnau
Manfred, Sandra, Timon und Simea Hurni, Konolfingen
Jacqueline und Jörg Graber, Ramsei
Rotaver Composit AG, Lützelflüh
Ursula und Heinz Mengisen, Zollbrück
Sammlung Bundesfeier Signau
Markus Ackermann, Wolfswil
Thomas Gatschet, Sumiswald
Willy Schwertfeger und Marlise Schüpbach, Langnau
de Meuron Transport AG, Gerzensee
Monika Kups
Landfrauenverein Signau Schüpbach, Signau
Ursina Wittwer, Menznau
Familie Ernst Kiener, Dürrenroth
Schuhhaus Beyeler, Schangnau
Walter Stalder, Oberdiessbach
Fritz Reber, Schangnau
Ursula und Pierre Marville, Wichtrach
Patrick Zumbrunn, Gerzensee
Franz Zurflüh, Aeschau
Patricia Ulmann, Bänk
Familie Peter und Ursula Hiltbrunner, Schwarzenbach
gehatec ag, Hasle b. B.
Stefan Flückiger, Hettiswil
SportGuide Media, Langenthal
Daniel Grossenbach, Niederönz
Sonja und Andreas Badertscher, Schüpbach
Beatrice Wittwer, Muri bei Bern
Stéphanie Schär
Martina Leuenberger, Kirchberg
Belinda Imhof
Sandro und Franziska Wegmüller-Künzi, Zäziwil
Silvia Schreier, Horriwil
Larissa Minder, Lauperswil
Basler Versicherungen Büro Sumiswald, Sumiswald
Christine Scheidegger, Oberburg
C&S Ingenieure AG, Hasle-Rüegsau
Jodlerklub Schüpbach, Schüpbach
Stalder Küchen, Oberdiessbach
Barbara Rufener, Gurzelen
Peter Fankhauser, Aeschau
Brigitte Kaderli, Eggiwil
Klaus und Kathrin Leuenberger, Wyssachen
Cornelia und Hermann Gasser, Schüpbach
Team Swisscom-Shop Langnau, Langnau
Ruth und Hansueli Gerber, Zollbrück
Erich Kropf, Zäziwil
Supporterclub Unihockey Tigers, Zäziwil
Roland und Ursula Lüscher, Walkringen
Sonja Ramseier, Trubschachen
Marlise Scherrer und Bruno Badertscher, Rubigen
Rita und Alois Koch, Gelsingen
Simon Zaugg, Trub
Paula Hasler, Rüegsauschachen
Annette Kämpfer, Thun
Christian Röthlisberger, Langnau
Bruno Mani, Höfen
Stefanie Beer, Bleiken bei Oberdiessbach
Wetterstation Oberhünigen, Oberhünigen
rimbo GmbH, Langnau
Andrea Wälti, Münchenbuchsee
Katja Reber, Zollbrück
Andreas und Madlen Moser-Siegrist, Bowil
Rahel Bieri, Sumiswald
Susanne und Urs Wyss-Lanz
Monika Maeder, Ried b. Kerzers
Damian Mosimann, Sumiswald
Matthias Sempach, Alchenstorf
Dora Arm, Lützelflüh
Franz Wüthrich, Rüti
Urs Widmer, Grünenmatt
Peter Hofer, Lützelflüh
Roland Zaugg, Langnau
Hanna Wyss, Lauperswil
Martina & Patrick Stalder, Oberdiessbach
Susanne Carl, Chur
Ruth Niederhauser, Burgistein
Matthieu Lossel, Zäziwil
Küsus Kaffeemaschinen, Zollbrück
Garage R. Blatter AG, Burgdorf
Haag Optik, Langnau
Regionalgefängnis Burgdorf, Burgdorf
GLB Emmental, Emmenmatt
Ruedi, Beatrice und David Gasser, Forst
Gaby Baumgartner, Schafhausen i. E.
Olivia Fankhauser, Schüpbach
Sommer AG Konolfingen, Konolfingen
Crazy Veloshop, Linden
Thomas Zaugg, Schangnau
Karin Graf, Zäziwil
Alice und Mike Zemp-Zemp, Escholzmatt
Familie Winkler, Bowil
Katharina Feuz, Huttwil
Christine und Martin Fankhauser, Eggiwil
René und Maritza Lüthi-Gonzalez, Konolfingen
AGROTECH Wüthrich GmbH, Zollbrück
Familie Martin und Silvia Ryser, Huttwil
Ruth Hug, Stettlen
Familie Aeberhard, Urtenen-Schönbühl
Dominic Schärer
Horibe AG, Zäziwil
Sabine Sahli, Heimisbach
Manualpraxis Vitalis / Pilates Studio, Escholzmatt
Erika Nussbaum, Rüeggisberg
Aebi & Co. AG, Burgdorf
Comvation AG, Thun
Mario Briccola, Konolfingen
Beat Feuz, Schangnau
Kühni AG, Ramsei
Martin Jakob-Stucki, Langnau
Adrian und Nicole Graf, Häutligen
Bernerland Bank, Sumiswald
Claudia Portner, Heimberg
Grossenbacher Peter GmbH Bodenbeläge, Heimisbach
Malerei Hartmann GmbH, Langnau
Daniel Flükiger, Dürrenroth
Doglovers, Ursula und Markus Kocher, Sumiswald
Verena und Kurt Rüegsegger, Sumiswald
Larissa Lendl, Luterbach
Debora und Markus Blaser, Eggiwil
FABRICE LA FARINA GmbH, Zollbrück
Jacqueline Schulling, Langnau
ALBIRO AG, Sumiswald
Martina Gurtner und Daniel Hofstetter, Langnau
Beat Salvisberg, Kiesen
Familie Uhlmann, Oberdiessbach
Beatrice und Simon Reber, Biglen
Lisa Bran, Marbach
Michael und Regine Blaser, Trubschachen
Stefan Jaun, Oberdiessbach
Familie Wüthrich, Trub
Betriebsgemeinschaft Reinhard, Rüegsbach
Bäckerei Bieri, Schangnau (Spendet Erlös Berlinerverkauf)
Tanner Druck AG, Langnau
Hans-Peter und Vreni Rauch, Wyssachen
Ruth Kramer, Grünen
Peter Gerber Plech, Maria Lanzendorf (Österreich)
Markus Schütz, Schönbühl
Burkhalter Elektro Linden GmbH, Linden
Monika Gerber, Trubschachen
Familie Reuter, Konolfingen
Rosmarie Friedli, Ranflüh
Sonja Grütter, Oberburg
Alpgemeinschaft Tannlisboden, Esther und Ueli Gfeller, Schangnau
Marianne Jakob-Stucki, Langnau
Ruth Roth, Melchnau
Familie Zaugg, Schwanden
Christian und Marianne Stucki, Zürich
Therese Gerber, Lützelflüh
Rosmarie Hulliger, Langnau
Hans und Therese Kiener, Aeschau
Bergkäserei Marbach, Marbach
Verena Gerber, Burgdorf
Boby Schmid, Huttwil
Coiffure Trend Line, Langnau
Rosmarie Zihlmann, Marbach
Franziska und Christoph Maurer, Konolfingen
Katja Scheidegger, Emmenmatt
Barbara Frei, Grosshöchstetten
Martin und Nicole Wittwer, Tägertschi
Kambly SA, Trubschachen
Fritz Neuenschwander, Bowil
Diego Zanin, Polern
Marianne und Jakob Röthlisberger, Röthenbach
Susanne Gasser, Rubigen
DYNO AG, Aefligen
Rosina und Walter Gfeller, Lützelflüh
Urs Wyss, Konolfingen
Renate Schneider, Brenzikofen
L.R.T Pulverbeschichtungen GmbH, Uetendorf
Denise Gerber, Büren zum Hof
Roland Aberegg, Oberdiessbach
Livia Thomi, Oberdiessbach
Irene und Sascha Tanner, Sumiswald
Linda Habegger, Heimiswil
Kathrin Balz, Langnau
Markus Stalder, Oberburg
Elmar Hugi, Kirchberg
Jürg Zürcher, Trubschachen
Stefan und Andrea Erhard, Grosshöchstetten
Margreth Brunner, Rüegsbach
Hebammen- und Gesundheitspraxis, Langnau
Sandra Liechti, Konolfingen
Martin Glauser, Meikirch
ALBIRO FOUNDATION, Sumiswald
Die Mobiliar, Worb
Berger Metallbau AG, Langnau
Jakob Markt, Zollbrück
Jakob AG, Trubschachen
SCL Tigers AG, Langnau
Genossenschaft Migros Aare, Schönbühl
Bigler Maler und Gipser AG, Langnau
Emmentaler Raiffeisen, Langnau